Обсуждаем проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике»

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 9 апреля 2012 г. № 36 «Об общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики» уведомляет, что с 25 ноября 2019 г. по 1 декабря 2019 г. проводится общественное обсуждение проекта закона Чувашской Республики  «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» (далее – проект закона).

Настоящий проект закона подготовлен в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», согласно которой субъектам Российской Федерации в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью предоставляется право устанавливать дополнительные категории граждан, имеющих право на ее получение.

Законопроектом предлагается в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи включить следующие категории граждан:

- граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи  по вопросам, связанным с  отказом работодателя в заключении трудового договора, нарушающим гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановлением на работе, взысканием заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсацией морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

- граждане - участники долевого строительства многоквартирного дома, пострадавшие от действий (бездействия) застройщиков многоквартирных домов на территории Чувашской Республики, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи  по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики;

- граждане, являющиеся вкладчиками кредитных организаций, расположенных на территории Чувашской Республики,  у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций,  деятельность которых приостановлена или прекращена, в отношении которых решением суда введена одна из процедур, установленная Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи  по вопросам получения возмещения по вкладу (вкладам), страховых и иных компенсационных выплат.

Принятие Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики. Финансирование реализации Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» будет осуществлено в рамках предусмотренных в республиканском бюджете Чувашской Республики средств.

Предложения к проекту закона могут быть направлены до 2 декабря 2019 года в Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10, 5 этаж, тел. 8(8352) 64-20-72  либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .».

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по проекту закона могут быть направлены до 26 ноября 2019 года в Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики по почте (или курьерским способом) по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Скачать этот файл (poyasn.doc)poyasn.doc[ ]38 Kb
Скачать этот файл (proekt zakona.doc)proekt zakona.doc[ ]39 Kb