к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики

на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (далее – проект постановления) разработан и вносится Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.Голиковой от 25 марта 2020 г. № ТГ-П12-2279кв в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденную постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2019 г. № 604 (далее – Программа), вносятся изменения в части организации и проведения профилактических мероприятий (профилактических медицинских осмотров и диспансеризации), на период до особого распоряжения Правительства Российской Федерации.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации               от 21 марта 2020 г. № 710-р о приостановлении проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в Программу вносятся соответствующие положения о приостановлении проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в медицинских организациях, участвующих в реализации Программы. При этом финансовые средства, предусмотренные на финансовое обеспечение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, на период приостановления их проведения включаются в подушевое финансирование медицинских организаций (подразделений медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Принятие настоящего проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Министр здравоохранения

Чувашской Республики                                                                                В.Г. Степанов

Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденную постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2019 г. № 604.
  2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики                                                                        О.Николаев

УтвержденЫ

постановлением Кабинета Министров

Чувашской Республики

от

И З М Е Н Е Н И Я,

на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

1. Раздел III Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (далее – Программа) дополнить новым абзацем двадцать пятым следующего содержания:

«Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации           от 21 марта 2020 г. № 710-р в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2019 г. № 1391-р проведение Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации временно приостановлено на период до особого распоряжения Правительства Российской Федерации.»;

абзацы двадцать пятый – тридцать четвертый считать соответственно абзацами двадцать шестым – тридцать пятым.

1. Раздел IV Программы дополнить новым абзацем тридцать вторым следующего содержания:

«В связи с временным приостановлением на период до особого распоряжения Правительства Российской Федерации проведения профилактических медицинских осмотров, в том числе в рамках диспансеризации, средства, предусмотренные на финансовое обеспечение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, на период приостановления их проведения включаются в подушевое финансирование медицинских организаций (подразделений медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, указанных в приложении № 4 к Программе.»;

абзацы тридцать второй – тридцать девятый считать соответственно абзацами тридцать третьим – сороковым.